Гражданам в России заплатят почти по 14 тысяч рублей в 2022 году

20-11-2021, 20:04

Image 16+

В 2022 году граждане в России смогут получать новые денежные выплаты благодаря увеличению размера важных показателей. Такое решение было принято президентом РФ Владимиром Путиным. Об этом сообщает ресурс PRIMPRESS.

Российский лидер одобрил решение о повышении с 2022 года прожиточного минимума в стране и минимального размера оплаты труда (МРОТ).

От первого (ПМ) зависит многое - к примеру, размеры различных социальных выплат в РФ, пенсионные начисления в том числе. Второй показатель имеет ключевое значение при расчете заработной платы.

Издание обращает внимание на то, что президент был крайне недоволен планируемым размером индексации на 2,5 процентов. Он практически прямым текстом указал на то, что запланированный размер индексации на 2,5 процента никуда не годится, поскольку инфляция в стране стала рекордной за пять последних лет. Глава государства распорядился повысить ПМ и МРОТ на 8,6 процента.

В результате прожиточный минимум в стране уже с 2022 года будет составлять 12 654 рубля. МРОТ при этом вырастет до 13 890 рублей - рост будет равен примерно 1100 рублям.

Таким образом, миллионы россиян в следующем году будут получать больше. Различные выплаты из-за повышения МРОТ и ПМ вырастут более чем у 16 миллионов граждан страны.

На эти цели в 2022 году из федерального бюджета будет направлено порядка 30 миллиардов рублей.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!