Остапкович сообщил гражданам в РФ, что причиной низких пенсий являются невысокие зарплаты

19-11-2021, 14:59

Image 16+

Вины россиян в том, что на заслуженном отдыхе им платят пенсии в размере 10-15 тысяч рублей, нет. Это неизбежно и вытекает из низкого уровня зарплат в стране, растолковал директор Центра конъюнктурных исследований Высшей школы экономики (ВШЭ) Георгий Остапкович.

По его словам, самое лучшее пенсионное обеспечение сейчас в европейских странах с небольшими территориями и относительно небольшой численностью населения.

«Наиболее высокие пенсии сейчас в Норвегии, Швейцарии и Исландии», – приводит эксперт данные инвестиционного банка Natixis.

К пожилым гражданам там совершенно другое отношение - не такое, как в нашем государстве. Например, в такой стране, как Норвегия, бюджет пенсионного фонда равен практически 75% российского ВВП. Как следствие, средняя пенсия в перерасчете на российскую валюту исчисляется 170 тысячами рублей. Большая часть российских пенсионеров о такой может только мечтать.

Россия находится на 38 месте в глобальном рейтинге из 44 стран, констатировал Остапкович. Реальные зарплаты в нашей стране на уровне 25 тысяч рублей, не более. В Европе таких зарплат, кроме Румынии и Болгарии, нет нигде. Понятно, что при таком уровне оплаты труда на высокие пенсии рассчитывать не приходится, передает Primpress.ru.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!