В ПФР рассказали о выплате «пропущенных» индексаций пенсий

18-11-2021, 12:04

Image 16+

О том, кому вернут «пропущенные» индексации пенсий, сообщили в Пенсионном фонде России.

Стоит отметить, что с 2016 года в России не индексируются пенсии работающих пенсионеров, передает PRIMPRESS. В тоже время после выхода на пенсию и увольнения с работы им выплачивают «пропущенные» индексации.

Так, после ухода с официального места работы, информация об увольнении пенсионера должна поступить в Пенсионный фонд России. Там она будет проверяться и спустя время, а это несколько месяцев, пенсионеру начнут выплачивать пенсию с учетом всех «пропущенных» индексаций. В ПФР объяснили, что прибавка будет начисляться на четвертый месяц с месяца увольнения.

То есть, если пенсионер официально уволился в августе, то отчетность об увольнении поступит в ПФР от работодателя в октябре, когда ведомство получит отчетность уже за сентябрь. В ноябре уже на основании полученных ранее данных принимается решение о выплате пенсии с учетом индексации и в декабре пенсионер начнет получать пенсию с учетом «пропущенных» индексаций.

Важно отметить, что в декабре пенсионеру начислят не только декабрьскую доплату, но и недоплаченную сумму за сентябрь, октябрь и ноябрь.

Чтобы пенсию пересчитали в таких ситуациях в ПФР обращаться лично не нужно. Пенсия будет пересчитываться автоматически, как только ведомство получит данные об увольнении пенсионера.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!