Налог на вклады сильно ударит по сбережениям российских пенсионеров

15-11-2021, 12:34

Image 16+

Налог на вклады сильно ударит по сбережениям российских пенсионеров. Речь идет не о бедных гражданах на заслуженном отдыхе, которые перебиваются от пенсии до пенсии, а о тех, кто на депозитах хранит свыше одного миллиона рублей.

Уже в 2022 году россиянам, располагающим такими средствами в кредитных учреждениях, придется заплатить НДФЛ с начисленных процентов. Он позиционируется властями как налог для богатых. В то же время для многих пенсионеров сумма от миллиона на депозите - способ обеспечить себе прибавку к невысокой пенсии.

Информацию о вкладчиках-миллионерах, с суммами начисленных им процентов банки должны передать в налоговую службу в срок до первого февраля. 

Будут учитываться в том числе счета в иностранной валюте. Но не принимаются в расчет депозиты с доходностью менее одного процента, а также счета эскроу.

Размер зависит от ключевой ставки ЦБ РФ, которая действовала на начало налогового периода. На 1 января 2021 года она была на уровне 4,25%. Следовательно, налог придется уплатить с процентного дохода, превысившего 42 500 рублей. При этом ставка НДФЛ может быть увеличена до 15%, если суммарный годовой доход (зарплата, премии, бонусы, проценты по вкладам) превышает сумму в 5 миллионов рублей.

В то же время, обращает внимание заместитель начальника отдела аналитических исследований Института комплексных стратегических исследований Вера Кононова в своей статье для издания «Профиль», вкладчикам с миллионом рублей полагается налоговый вычет. Это, к примеру, могут быть социальные вычеты, такие как расходы на обучение, лечение, взносы на добровольное пенсионное страхование.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!