Депутат Госдумы РФ Сергей Миронов заявил о пагубности пенсионной реформы

13-11-2021, 12:09

Полина Дрозд

Image 16+

О пагубных последствиях запущенной в России пенсионной реформы заявил депутат Госдумы, лидер партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов.

В интервью порталу Om1.ru он объяснил, в чем суть негативных последствий пенсионной реформы, которую   начали реализовывать власти.

Политик объяснил, что повышение пенсионного возраста не только не дало положительного эффекта в виде экономии и дополнительных доходов в бюджет ПФР, но и добило пенсионную систему страны.

«Недавно Счётная палата РФ опубликовала доклад, посвящённый анализу бюджета Пенсионного фонда. По данным аудиторов, в 2020 году получателей пенсии по старости было на полмиллиона меньше, чем в 2019-м. При этом расходы фонда только выросли и превысили триллион рублей, или 12,8%, а страховые взносы граждан, то есть доходы ПФР, практически не изменились», - объяснил Миронов.

Он добавил, что дефицит фонда даже начал расти, ведь многие решили уйти в тень и начали отказываться от белых зарплат в пользу получения более высоких сумм уже сейчас, а не ожидая реализации обещаний о высоких пенсиях в будущем. В итоге снова в стране выросло число сотрудников, которые получают зарплаты в конвертах, а это сократило объемы налоговых отчислений.

Еще одной причиной провала экономической политики властей депутат назвал несправедливую шкалу страховых взносов. По его словам, сейчас те, у кого доход свыше 1,5 млн рублей, отчисляют 10%, тогда как людям с доходами ниже этого уровня приходится отчислять государству 22%.

В сложившейся ситуации, отмечает депутат, говорить даже о предпосылках к росту доходов пенсионеров нет никаких оснований. Поэтому срочно необходимо принимать решения, которые бы действительно были нацелены на повышение уровня жизни пожилых россиян.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!