ПФР: российским пенсионерам дадут возможность увеличить свою пенсию

22-10-2021, 10:09

Image 16+

Как смогут некоторые пенсионеры увеличить получаемые выплаты, рассказали в Пенсионном фонде России.

Дополнительно начисления могут получить россияне, родившиеся после 1966 года и работавшие официально. С отчислений, которые шли с их зарплат, формировалась накопительная часть пенсии. Стоит отметить, что на накопительную часть пенсии можно было отправить и маткапитал.

На 1 июня 2020 года было 55,6 млн рублей на накопительных счетах граждан. И сейчас их государство постепенно выплачивает.

Важно отметить, что при досрочном переходе в новый фонд передаются только взносы клиента, а начисленные проценты остаются в прежней организации. Поэтому необходимо тщательно планировать, с каким фондом – государственным или негосударственным – будет сотрудничать человек. Стоит отметить, что известны даже случаи, когда средства человека переходили из одного фонда в другой без его ведома, и это приводило к потере дохода от инвестиций. Даже в судебном порядке вернуть доход от инвестиций в таких случаях не удавалось.

«Мы в Госдуме приняли в первом чтении законопроект, который обязует страховщиков возвращать гражданам инвестиционный доход, в случае признания судом недействительным договор об обязательном пенсионном страховании», - сообщил депутат Сергей Чижов.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!