По 1000 рублей каждому: в России начались выплаты по пенсионному возрасту 55/60 лет

21-10-2021, 10:09

Image 16+

Юрист Ирина Сивакова сообщила о том, что в РФ стартовали выплаты по старому пенсионному возрасту (55 лет для женщин, и 60 - для мужчин). При его достижении граждане имеют право на определенные выплаты, передает PRIMPRESS.

Так, граждане могут получить в виде единовременной выплаты или ежемесячной прибавки накопительную пенсию. В отличие от страховой, на нее пенсионная реформа не распространяется, подчеркнула Сивакова.

Женщины и мужчины при достижении возраста 55/60 лет имеют право на получение льгот на проезд в транспорте в своем регионе. Например, в Москве выдают специальную карту, которая дает право воспользоваться бесплатным проездом. Можно отказаться от нее и получить компенсацию деньгами - ежемесячно по 415 рублей.

Спецдоплаты полагаются гражданам, которые удостоились звания ветеран труда. Так, в Краснодарском крае им ежемесячно выдают доплату в размере 594 рубля, в Нижегородской области - 627, в Петербурге - 979 рублей.

После того, как в России был повышен возраст выхода на трудовую пенсию, в Семейный кодекс внесли поправки, в соответствии с которыми для получения алиментов человек может быть признан нетрудоспособным по достижении «старого» пенсионного возраста.

Из этого следует, что женщины с 55 лет, а мужчины с 60 вправе взыскать со своих детей (если они трудоспособны) алименты на свое содержание. Но при том условии, что доходов, которые они получают, недостаточно для того, чтобы оплатить расходы на лечение, медикаменты, продукты питания.

Другими словами, часть заботы о людях предпенсионного возраста государство ст. 87, 169 СК РФ частично переложило на плечи их детей, резюмировала Сивакова.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!