Минимум 13 026 рублей. Судебные приставы будут ждать заявления жителей РФ

20-10-2021, 13:39

Image 16+

У 2022 году изменятся правила списания долгов с пенсий, зарплат и других доходов должников.

Изменения связаны с тем, что в феврале следующего года вступит в силу закон «Об исполнительном производстве», передает konkurent.ru.

С момента, когда начнут действовать новые правила, нельзя будет списывать долги с доходов, которые ниже федерального прожиточного минимума. Исходя из проекта постановления правительства, на следующий год эта сумма составит 13 026 рублей.

В случае, если сумма прожиточного минимума в регионе выше среднего федерального показателя, то должник подает заявление судебному приставу. В заявлении он указывает не только свои личные данные, но и реквизиты счетов, на которые приходят все его доходы. С них и будет списываться долг, но при этом сумма доходов, которые останутся на счетах, будет не ниже федерального или регионального прожиточного минимума.

Сумма, не подлежащая списанию, может быть увеличена, если должник содержит иждивенцев. Это могут быть нетрудоспособные родители, супруг или супруга, несовершеннолетний ребенок. В таком случае на счетах сохранится доход, который составит сумму прожиточных минимумов на каждого иждивенца должника и прожиточного минимума самого должника. Важно отметить, что конкретную сумму списания будет определять судебный пристав.

При своевременном обращении к судебному приставу и наличии всех документов, банк или финучреждение, в пользу которого взыскиваются долги, обязаны оставить минимальный допустимый доход должнику.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!