Die Press: Путин использовал западные санкции для развития аграрного сектора РФ и мести Западу

17-10-2021, 22:24

Image 16+

Журналисты австрийской газеты Die Press попробовали оценить контрудар президента Владимира Путина на антироссийские санкции Евросоюза и США. Речь идет о продуктовом эмбарго, введенном Россией в 2014 году. Об этом сообщает ИноСМИ.

Ранее считалось, что этот «антизападный» шаг Москва предприняла после того, как канцлер ФРГ Ангела Меркель стала «мотором антироссийских санкций». Однако позже выяснилось, что российское правительство готовило его задолго до событий, связанных с Украиной. 

По мнению автора - Эдуарда Штайнера, импортозамещение все-таки произошло, при этом Путин использовал возможности аграрного сектора и Россия на сегодняшний день является самым крупным поставщиком зерна в другие страны.

Когда московские власти ограничили импорт аграрных продуктов для стран, подписавшихся под санкциями, российское сельское хозяйство получило солидный импульс для развития. Недавно эмбарго продлили до конца 2022 года. 

Похожая ситуация, по словам автора, была, когда Путин около 10 лет назад ввел высокие пошлины на ввоз автомобилей из-за рубежа. После этого существенная часть мировых автогигантов развернулась в России. Вначале не все было гладко, но в конце концов основная  часть продающихся в России автомобилей производится в ней же.

Ряд экспертов склонен считать, что в России и без эмбарго на западную продукцию сельскохозяйственный сектор страны уверенно развивался. А эмбарго только ускорило и так неизбежный успех. После вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО), ей открылись пути к другим рынкам. Правда, по словам эксперта по торговле Высшей школы экономики (ВШЭ) Алексея Полянского, россиянам внушают мысль, что ВТО здесь не сыграл особой роли, а все - заслуга эмбарго.

В то же время, по оценке экспертов, частично при импорте изменилась только география поставщиков. Местные продукты, которые нередко оказывались качеством ниже западных, подорожали, некоторые - очень значительно. Поэтому, по оценке Эдуарда Штайнера, самую высокую цену за российское эмбарго заплатили в конечном счете самые обычные россияне.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!