В ТТП предрекли, что из-за обнищания население России сократится на миллион человек

17-10-2021, 08:24

Полина Дрозд

Image 16+

Демографическая ситуация в стране ухудшилась на фоне высокой смертности от коронавируса.

Член совета по финансово-промышленной и инвестиционной политике Торгово-промышленной палаты (ТПП) Дмитрий Любомудров отметил, что сокращение населения несет серьезные экономические последствия для страны, передает «Свободная Пресса».

«Россия является мировым лидером по избыточной смертности населения. И это очень важно — у нас происходит не естественная убыль населения, а именно ускоренная, которая не обоснована ни коронавирусом, ни какими-либо другими внешними условиями», - подчеркнул Любомудров.

Исходя из Единого плана по достижению национальных целей развития до 2024 года, о котором сообщили в СМИ, к концу текущего года население РФ сократится более чем на 500 тыс. человек, а за ближайшие два года – на 1 млн. Продолжительность жизни в 2021 году снизится до 70,2 года.

Любомудров подчеркнул, что сейчас в России на семью приходится в среднем полтора ребенка. Семьи попросту бояться рожать, опасаясь, что не смогут вырастить более одного ребенка из-за финансовых проблем. По словам эксперта, падение реальных доходов в России способствует сокращению населения. Он добавил, что за чертой бедности уже живет около 20 млн россиян.

«Во всем виноваты либералы-западники, которых давно пора гнать поганой метлой, потому что разумные люди, настоящие патриоты, должны сделать все, чтобы у наших граждан были доходы, позволяющие кормить семью, на мой взгляд, как минимум из десяти человек. То есть, один работающий мужчина, должен получать столько денег, чтобы содержать не только себя и свою жену, но и, как минимум, троих детей, а также своих родителей и родителей жены», — заявил Любомудров.

Эксперт отметил, что, несмотря на растущее число бедных, список богатейших людей планеты издания Forbes россияне пополняют регулярно. И это лишь указывает на увеличение разрыва между бедными и богатыми.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!