Жителям России напомнили о положенных молодым семьям льготах

15-10-2021, 13:24

Image 16+

О том, какие выплаты могут получить в России молодые семьи с детьми, рассказал доктор экономических наук, заведующий кафедрой государственного и муниципального управления ФБГОУ ВПО «Российский экономический университет» имени Г. В. Плеханова Руслан Абрамов.

Он напомнил, что Россия – это социальное государство, ориентированное на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, пишет газета «Известия».

Так, многодетные семьи могут стать участниками программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», которая предоставляет льготную ипотеку для приобретения жилья.

Эта программа открыта для семей, в которых каждому из супругов не более 35 лет, независимо от того, есть в семье дети или нет. Стать ее участником могут и одинокие родители до 35 лет, воспитывающие одного или несколько детей. Эта программа открывает возможность сократить на 30-35% стоимость жилья.

Семьям, в которых после 1 января 2019 года родился третий либо последующий ребенок, государство выделяет 450 тыс. рублей на погашение ипотечного кредита.

Можно также получить 18 тыс. рублей молодой семье, если родился ребенок. Выплачивается матерям и пособие по беременности. До достижения ребенком полутора лет государство может выплачивать ежемесячное пособие в размере 40% от среднего заработка, но не более 29,6 тыс. рублей.

Также Абрамов напомнил и о так называемых «школьных выплатах». До 1 ноября 2021 года родители могут получить по 10 тыс. рублей на каждого ребенка в возрасте от 6 до 18 лет.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!