Эксперт Киреева: Всех, кто получает пенсию в России, ждут три новых правила

13-10-2021, 16:39

Image 16+

О новых правилах для российских пенсионеров рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева.

Эти правила вводятся на федеральном уровне, а значит, действовать они будут по всей стране, передает PRIMPRESS.  Эти новшества будут касаться не только назначения самих денежных средств, но и корректировки данных, которые содержатся в личных данных граждан.

Так, было решено рассматривать дистанционно все обращения от граждан старше 65 лет, поскольку из-за пандемии коронавируса этой категории лучше минимизировать контакты с посторонними людьми. Оформить денежные выплаты и надбавки дистанционно в ПФР сейчас можно в большинстве случаев и лицам других возрастных категорий.

Важно отметить, что с начала 2022 года подавляющее большинство выплат по линии Пенсионного фонда будут назначать в автоматическом режиме. То есть гражданам не понадобится обходить множество кабинетов и собирать различные справки для получения выплат.

Сообщила Киреева и о нововведении, которое связано с корректировкой данных на индивидуальных лицевых счетах.

«Отныне все получатели пенсии, в том числе и те, кто уже является пенсионером, смогут удаленно редактировать имеющиеся сведения в выписке. Этому следует утвержденный правлением ПФР административный регламент», – рассказывает эксперт.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!