Пенсионный фонд выплачивает пенсионерам-родителям по 10 тыс. рублей: условия получения

В Пенсионном фонде разъяснили условия получения выплат пенсионерами, на иждивении у которых имеются студенты очных форм обучения в возрасте до 23 лет. Такие люди на заслуженном отдыхе могут претендовать на выплату в размере 10 080 рублей, сообщает телеканал «ЦарьГрад».

Они могут рассчитывать на фиксированную повышенную выплату к страховой части пенсии. Сейчас ФП для всех пенсионеров, не зависящая ни от каких условий и обстоятельств, исчисляется суммой в 6044,48 рубля. Но за каждого ребенка-студента в возрасте до 23 лет, который находится на иждивении, дополнительно можно получить по 2014,83 рубля.

Соответственно, если у такого пенсионера имеется двое детей-студентов, которые не работают, а учатся на очной форме обучения, он может претендовать на доплату в размере 10 080 рублей ежемесячно. Но необходимо подтвердить это, предоставив справку из института или университета.

Если ребенку пенсионера еще не исполнилось 18 лет, повышенную фиксированную выплату к пенсии назначат вне зависимости от факта обучения. Но если дети уже не находятся на иждивении родителей и самостоятельно зарабатывают, доплаты не будет.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!