В ПФР опровергли сообщения о выплате всем пенсионерам в размере 10 тысяч рублей

7-10-2021, 13:39

Image 16+

Некоторые СМИ вводят граждан в заблуждение заголовками новостей. Так, например, один из сетевых ресурсов сообщил в названии, что всем пенсионерам полагается выплата в размере 10 тысяч рублей при достижении ими определенного возраста. В Пенсионном фонде России эти сведения опровергли и рассказали о доплате, которую на самом деле могут получить россияне почтенного возраста.

По информации ведомства, в стране каждый пенсионер, которому исполнилось 80 лет, может рассчитывать на увеличение фиксированной выплаты к пенсии. При этом пересчет не привязан к конкретным данным - увеличенную пенсию человек получит уже на следующий после дня рождения месяц.

«Речь идет о назначении фиксированной надбавки тем категориям пенсионеров, кому в сентябре исполнилось 80 лет. Пенсионная выплата по старости не привязана к каким-либо датам, а производится по факту достижения 80-летнего возраста», – говорится в сообщении ПФР.

В ведомстве также уточнили размер прибавки. Это не 10 тысяч рублей, как сообщалось в растиражированных сообщениях, а 6 044 руб. Это единственный размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости.

В России такая фиксированная выплата выплачивается всем трудовым пенсионерам, но в ряде случаев - как, к примеру, достижение 80-летия - она может быть увеличена.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!