Bloomberg: Путин снизил цены на газ в ЕС

7-10-2021, 09:14

Image 16+

Президент России Владимир Путин в нужный момент использовал рычаги влияния своей страны как нефтегазовой сверхдержавы. Так оценило его заявление о поставках, которое привело к снижению цен, международное агентство Bloomberg.

«Когда цены на европейский газ в преддверии зимы подскочили на 40%, Путин снизил цены, предложив помощь в стабилизации ситуации. По его словам, Россия потенциально способна экспортировать рекордные объемы топлива в Европу в этом году», — говорится в публикации.

Заместитель главы правительства Александр Новак, в свою очередь, уточнил, что быстрая сертификация вызывающего споры трубопровода «СП-2» - один из способов добиться быстрого снижения цен.

Агентство обращает внимание на то, что сам Владимир Путин прямым текстом не увязал дополнительные поставки с одобрением строительства трубопровода, но отличился другой ремаркой. В частности, российский лидер указал, что другой маршрут экспорта страной голубого топлива в ЕС - через Украину, не только более дорогой, но еще и загрязняет окружающую среду.

В среду, 6 октября, на открытии торгов был установлен новый исторический максимум цен на газ - порядка $1900 за тысячу кубометров. В этот же день цена снизилась на 600 долларов.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!