В Пенсионном фонде объяснили, кто имеет право на повышение пенсии в любое время года

23-09-2021, 09:39

Image 16+

Повышение пенсии по причине достижения человеком 80 лет, увеличения стажа на Севере или увольнения с работы не имеет «привязки» к фиксированным датам в течение года. Выплаты могут быть пересчитаны в сторону увеличения сразу же после наступления соответствующих обстоятельств. Такие разъяснения Пенсионный фонд России привел на своем официальном портале.

«Повышение выплат, когда пенсионеру исполняется 80 лет, происходит со дня достижения этого возраста», — говорится в сообщении.

В ведомстве обратили внимание, что этой категории пенсионеров надбавка будет насчитана в автоматическом режиме, и обращаться куда-то с заявлениями или собирать какие-то документы им нет необходимости.

«Аналогично нет привязки к фиксированной дате повышения пенсии, если у работающего пенсионера появляется новый стаж на Севере», — уточнили в Пенсионном фонде.

Но следует знать, что в этом случае выплаты не будут пересчитаны «автоматом» - следует обратиться с заявлением и подтверждающими стаж документами. После их проверки выплаты будут пересчитаны с нового месяца.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!