The Sun сообщил о пустых полках британских магазинов «из-за Путина»

21-09-2021, 15:29

Image 16+

Британские СМИ пишут о том, что в пустых прилавках супермаркетов страны виноват российский президент Владимир Путин, так  как он повысил цены на газ. В частности, об этом говорится в британском таблоиде The Sun, который описал продовольственный кризис в стране. 

Из-за резкого скачка цен на газ в Великобритании закрылись два завода по производству удобрений – в Чешире и Тиссайде, что спровоцировало дефицит углекислого газа, 60% поставок которого обеспечивали эти предприятия. Производители мяса использовали углекислый газ для оглушения животных и при упаковке продукции. Также его применяют в изготовлении пива. Теперь британцы ожидают дефицит продовольствия, в частности, мяса. 

По версии The Sun, хаос в британской пищевой промышленности спровоцировала Россия. При этом издание цитирует заявления европарламентариев об ответственности российской компании «Газпром» за подорожание газа. Газовый гигант выполняет обязательства перед потребителями в ЕС по контракту, но евродепутаты хотят, чтобы «Газпром» поставлял топливо сверх контрактов, что понизило бы цену на газ. «Газпром» готов нарастить поставки, но только по «Северному потоку – 2», так  как остальные направления связаны с высокими рисками, пишет tsargrad.tv.

Читатели раскритиковали статью о «вине Путина» в проблемах пищевой промышленности Великобритании. Пользователи отмечают, что британские цены втрое выше континентальных, а это значит, что в подорожании газа виноват Лондон, который спровоцировал Brexit и отказался от российского газа. 

«Обвинять Путина в цене газа фактически неверно. Это очередная предвзятая и необъективная публикация», «Разве Великобритания покупает газ у Путина?» – пишут комментаторы.
А политолог Владимир Корнилов прокомментировал недавнюю статью британского таблоида так: «И часовню им тоже Путин развалил!»

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!