NBER: экономика России от пандемии коронавируса выиграла

21-09-2021, 12:49

Image 16+

Экономика России сумела успешно преодолеть первый этап пандемии, в отличие от других стран мира. Это следует из результатов исследования «Внешние счета и кризис COVID-19», пишет «Коммерсант». Проведено оно было усилиями сотрудников американской организации The National Bureau of Economic Research (NBER).

Руководствуясь данными за 2020 год, они назвали российскую экономику одной из самых успешных в мире, поскольку даже в ходе «коронакризиса» она сумела нарастить объем иностранных инвестиций.

У РФ, а также у Сингапура и Норвегии показатели превышают 10 процентов по отношению к ВВП, причем, в самый сложный период пандемии коронавируса - на ее заре, когда большинство государств жили в условиях жестких ограничений.

Кроме того, в эпидемию РФ сумела добиться сокращения внешнего долга и укрепления национальной валюты - рубля.

Россия закончила год с приростом в $40 млрд в основном за счет прироста резервов ЦБ РФ.

Галина Хейл из Университета Калифорнии в Санта-Крузе и Лучиана Ювеналь из Международного валютного фонда, которые занимались данным исследованием, к числу выигравших из-за пандемии экономик, кроме российской, отнесли также американскую и британскую, по отдельным параметрам - аргентинскую и гонконгскую.

По итогам 2020 года в перечне «проигравших» экономик - Турция и Ирландия.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!