Итоговая цена на газ станет беспощадным ударом по критикам газопровода «Северный поток — 2»

20-09-2021, 22:28

Image 16+

Неуклонная тенденция роста стоимости газа в Европе может изменить мнение европейских стран касательно проекта «Северный поток-2». Указывается, что в связи с рекордным подорожанием топлива, европейское сообщество может обратить свое внимание на российскую газовую магистраль, и заключить договоренности с Москвой. Об этом информирует «Экономика сегодня».

Эксперт по энергетике Валентин Землянский прокомментировал, что стоимость газа в Европе достигла абсолютного максимума за последние 15 лет — при этом самые пиковые значения ожидаются в ноябре-декабре 2021 года. Аналитик указал, что на фоне роста газа окончание строительства магистрали «Северный поток-2» может кардинально изменить мнение европейских потребителей, в частности, ЕС может заключить с Россией контракт на поставку топлива уже в 2022 году. 

«Те страны, которые критиковали союз России и Германии в строительстве газопровода, будут просто повержены — особенно если цены поднимутся еще вдвое. Уже сейчас наблюдается безумный рост стоимости энергии, и дальше эта тенденция только усугубится», - сообщил Валентин Землянский. 

Эксперт добавил, что Москве можно уже сейчас рассчитать цену на газ для европейских потребителей, поскольку новое партнерство может быть уже не за горами. 

«Равновесная цена газа для Европы должна составлять 300 долларов за тысячу кубометров. Это наиболее оптимальная стоимость для такого газодефицитного региона», - заключил аналитик.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!