Хазин: Германия может пойти на хитрость, чтобы запустить «Северный поток-2» на полгода

17-09-2021, 16:49

Image 16+

Экономист Михаил Хазин считает, что «Северный поток – 2» будет запущен в скором времени и на полную мощность с помощью усилий властей Германии.

Он упомянул, что главным условием выхода из нынешней сложной ситуации на европейском рынке углеводородов, где в последние дни фиксируются резкие скачки стоимости газа, является запуск российского газопровода. По мнению эксперта, «Северный поток – 2» может быть введен в эксплуатацию в ближайшее время, вопреки вердикту Федерального сетевого агентства Германии о сроках сертификации проекта до января 2022 года. И в этой ситуации сыграет большую роль хитрость германских властей.

Речь идет о выдаче Германии разрешения в рамках проведения испытаний. Хазин предположил, что газопровод «СП-2» будет работать на полную мощность, так как речь идет о тестировании, а это можно делать достаточно долго, пишет rueconomics.ru.

То есть, европейцы могут, не нарушая законов, запустить газопровод на ближайшие полгода, когда понадобится бесперебойное обеспечивание отопительного сезона. Эксперт считает, что полгода до весны будет проводиться проверка под повышенным давлением на 120% мощности. Экономист также предупредил, что Европу ждут большие проблемы в отопительный период, если она откажется от запуска газопровода.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!