В Госдуму внесен законопроект о новых льготах для пенсионеров

17-09-2021, 16:09

Image 16+

Российские парламентарии намерены ввести ежемесячные пособия для еще одной категории граждан. В Государственную Думу внесен проект закона, в котором прописаны меры социальной поддержки детей, пострадавших во время Великой отечественной войны. Текст документа обнародован на сайте Думы.

«Указанные граждане достигли пенсионного возраста, и государство обязано обратить внимание на их достаточно сложное материальное положение. Большинство из этих граждан, кроме трудовых или социальных пенсий и скромных социальных выплат из бюджетов субъектов РФ, не имеют иных источников существования», — говорится в пояснительной записке к проекту закона о статусе «детей войны», разработанном депутатами от фракции ЛДПР.

В тексте документа прописаны социальные гарантии гражданам этой категории - людям, которые появились на свет в период с 22 июня 1928 года по 9 мая 1945 года и в годы ВОВ были несовершеннолетними.

Парламентарии прописывают социальные гарантии для них. Так, проектом закона предложено учредить ежемесячную денежную выплату детям ВОВ в размере не менее 30% от величины прожиточного минимума на душу населения в целом по РФ.

При этом выплата может быть проиндексирована. Если она будет одобрена парламентариями, закон вступит в законную силу уже со следующего года, передает REGNUM.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!