В Пенсионном фонде назвали условия выплаты пенсионных накоплений наследникам

17-09-2021, 11:54

Image 16+

Наследники владельцев пенсионных накоплений в РФ вправе рассчитывать на получение средств своих родственников после их смерти. Об этом россиянам напомнили в отделении ПФР по Новосибирской области.

В соответствии с российским законодательством, сейчас средства пенсионных накоплений формируются у определенных категорий граждан. Например, у лиц 1967 года рождения и моложе, за которых работодатели регулярно выплачивали страховые взносы на накопительную пенсию в период с 2002 по 2014 годы. А также у женщин, появившихся на свет в 1957-1966 годах и мужчины 1953-1966 года рождения, за которых в срок с 2002 по 2004 годы их работодатели уплачивали страховые взносы на накопительную часть их пенсии. В данном списке и участники Программы государственного софинансирования пенсий и граждане, направившие полученные средства материнского капитала на формирование накоплений.

«Российская газета» уточняет, что в случае смерти человека, который входит в одну из этих категорий, его пенсионные накопления могут перейти правопреемникам. В первую очередь тем, которых определил сам получатель пенсионных накоплений.

«Если правопреемники не были заранее определены самим гражданином, то право на получение пенсионных накоплений в первую очередь возникает у детей, в том числе усыновленных, мужа (жены) и родителей (усыновителей), а во вторую - у братьев, сестер, дедушек, бабушек и внуков», — растолковали в Пенсионном фонде.

В ведомстве добавили, что в таком случае средства будут поделены между наследниками человека, в равных долях.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!