Кедми счел новую цену на газ в Европе расплатой Запада за все санкции против России

Ущерб, который понесла РФ в результате введенных Западом в отношении нее санкций компенсируется сейчас рекордной стоимостью газа в Европе, которая уже установила абсолютный исторический максимум, пробив отметку в 960 долларов за тысячу кубов. Об этом, выступая в эфире радиостанции «Вести ФМ» заявил политолог и военный эксперт из Израиля Яков Кедми.

По его словам, причина газового кризиса в Европе сейчас не только дефицит голубого топлива и отсутствие альтернативы «Газпрому», но и санкционные амбиции западных политиков, в том числе против компании-оператора строительства газопровода «Северный поток – 2».

«Степень идиотизма американских выборных зашкаливает. Они абсолютно не понимают, что происходит. Они не обратили внимание на такую мелочь, что газовые хранилища "Газпрома" в Европе почти пусты. К октябрю-ноябрю газа там будет еще меньше, а заполнить их можно будет только "СП – 2". Интересно, как Европа будет смотреть на это?», — приводит слова Кедми издание «Экономика сегодня».

Эксперт убежден, что прибыль, которую получил «Газпром» вследствие подорожания газа в Старом Свете за несколько лишь месяцев в пять раз, уже перекрыла ущерб, который нанесли России экономические санкции.

«Европейцы своей политикой не просто обнулили все санкции против РФ, но и дали такую компенсацию, что нарочно не придумаешь», — резюмировал Кедми, добавив, что не исключает дальнейшего подорожания газа.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!