Эксперт Дубовик связала рост стоимости газа с майнингом криптовалюты

15-09-2021, 13:34

Image 16+

Доктор экономических наук, профессор кафедры экономической теории РЭУ им Г.В. Плеханова Майя Дубовик связала рост цен на газ с майнингом криптовалюты.

Она отметила, что для майнинга  необходимо много энергии, и это способствует росту цен на газ, хотя и не имеет прямого влияния на рост европейских цен, передает РИА Новости.

«Учитывая роль электроэнергии в майнинге, следует ожидать, что потребление участвующего в ее выработке газа, как комплементарного товара, также резко возрастет. Однако однозначно о зависимости между ростом потребления электроэнергии на майнинг и ростом цен газа говорить не стоит», - объяснила Майя Дубовик.

Отметим, в Европе в среду, 15 сентября, на открытии торгов цена на газ установила новый исторический максимум, поднявшись выше 840 долларов за тысячу кубометров.

Майнинг ВТС, отметила Дубовик, также в этом году бьет рекорды предыдущих лет. Компания BitCluster опубликовала данные, согласно которым в России плата за 1 кВт.ч. составляет 0,01 – 0,1 доллара, а в мире — 0,02-0,3 доллара, электроэнергия занимает не менее 85% расходов майнера, а обслуживание, амортизация, аренда и прочее — 15%. Эксперты подсчитали, что на добычу криптовалюты ежедневно будет угодить до 91 ТВт.ч.

Цену на газ, предполагает Дубовик, подняли также природные катаклизмы, поскольку летом из-за жары в северном полушарии был высокий расход энергии. Зимой также будет высокий спрос на газ, уверена она.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!