Энергетик Митрахович: «Газпром» может поставить дополнительные 5 млрд «кубов» газа в Евросоюз

15-09-2021, 12:54

Image 16+

Эксперт Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович рассказал, может ли Россия нарастить поставки газа в Европу.

Он сообщил, что сейчас это возможно в рамках действующих контрактов, которые заключил ранее «Газпром», передает NEWS.ru.

При этом можно направить большие объемы по газопроводу «Северный поток – 2», который может заработать до конца года. По этому газопроводу объемы поставок можно увеличить еще на 5,6 млрд кубометров газа. Но если сертификация СП-2 затянется, то говорить об увеличении поставок бессмысленно.

На объемы поставок газа влияет множество факторов. Это объемы поставок сжиженного газа, собственная добыча, сокращение разработки угля или отказ от атомной энергии. Даже общественное мнение может повлиять на цену газа.

Также аналитик предполагает, что поставки газа через Украину будут сохраняться, если в Европе будет высокий спрос на голубое топливо. Если Украина предложит России выгодные тарифы, то это позволит обсудить возможность сокращения  прокачки газа по ее территории и в будущем, предполагает Митрахович.

«Зависит от того, что Украина предложит России. Если тариф на транзит останется прежним и превысит, допустим, польский, останется дороже транзита по первому СП, «Ямалу — Европе» через Белоруссию, то о чём можно говорить? Время обсуждать ещё есть. У Киева контракт на прокачку газа с Москвой до 2024-го. Всё зависит от снятия ограничений с OPAL и СП-2. Тогда в Европу по СП-2 можно будет перекачивать 55 млрд кубов вместо 27 млрд», — заявил Митрахович.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!