Эксперт рассказал, как европейские цены на газ повлияют на отопление в России

15-09-2021, 11:24

Антон Соболев

Image 16+

Значительный рост цен на газ в Европе приведет к подорожанию в России угля, древесины и части нефтепродуктов, в том числе, бензина, что может отразиться на отоплении.  

Отметим, что стоимость газа на торгах в Европе 14 сентября составила $816  за куб. м, что можно назвать рекордом. По мнению некоторых экспертов, рост продлится, а стоимость кубометра топлива на европейском рынке может преодолеть отметку в $1000. Как отметил сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский, вероятно, что Европа начнет топить дома не газом, а мазутом. В таком случае подорожают другие нефтепродукты — бензин и дизельное топливо. Если события будут развиваться по такому сценарию, то это может разогнать цены и на уголь с древесиной. 

По мнению эксперта, цена газа для россиян вряд ли увеличится, так как в России действует ограничение по росту тарифов ЖКХ. Помимо прочего, стоимость нефти марки Brent может вырасти до $100 за баррель, пишет  Rambler.ru. Также могут увеличиться расходы у домохозяйств, прогнозирует Переславский. По его словам, из-за энергетического кризиса в Европе в минусе останутся очень многие. Эксперт добавил, что лучшим вариантом было бы медленное снижение цен на газ в Европе.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!