Несоблюдение анбандлинга при запуске «Северного потока — 2» грозит наказанием

13-09-2021, 17:43

Image 16+

Федеральное сетевое агентство может назначить наказание за несоблюдение условий анбандлинга при запуске газопровода «Северный поток — 2». Отметим, что анбандлинг - разделение собственности — это запрет для компаний, добывающих ресурсы, на их транспортировку. Двумя этими процессами должны заниматься  разные компании.

Как заявил представитель германского регулятора, которым является Федеральное сетевое агентство, соблюдение компанией правовых предписаний будет проверяться. Если к моменту запуска трубопровода разделения компаний не произойдет, то это будет расценено как административное правонарушение, которое предполагает наказание.

Представитель регулятора напомнил, что разрешение на эксплуатацию выдают органы федеральной земли Мекленбург - Передняя Померания. 

Суть анбандлинга заключается в том, что «Газпром», как добытчик ресурса, не может  эксплуатировать весь газопровод. Известно, что компания Nord Stream 2 AG намерена зарегистрироваться как самостоятельный оператор, пишет tass.ru.

Правило анбандлинга не распространилось бы на «Северный поток — 2», если бы его достроили до 23 мая 2019 года. В компании Nord Stream 2 AG посчитали, что завершением проекта станут миллиардные инвестиции, однако германский регулятор с этим не согласился.

Напомним, что «Газпром» объявил о завершении строительства «Северного потока — 2» 10 сентября. Поставки газа начнутся в начале октября. При этом в США заявили, что считают «Северный поток – 2» «геополитическим российским проектом».

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!