От 3000 до 100000 рублей: кто и какие выплаты получит осенью

10-09-2021, 15:49

Image 16+

Осенью многие жители России получат дополнительные денежные выплаты. Какие же категории граждан будут претендовать на пособия? Об этом сообщает «Рамблер».

В первую очередь все пенсионеры России получат по 10 тысяч рублей, согласно указу президента страны Владимира Путина. Уточняется, что выплаты предназначены также для работающих граждан, или тех, кто получает пенсии по инвалидности и по утрате кормильца. Начисление денег началось со 2 сентября.

По 15 тысяч рублей получат все военные и сотрудники силовых ведомств. Сюда входят курсанты и контрактники военных вузов, работники прокуратуры, полиции, Росгвардии, пожарной, суда, таможни и Следственного комитета.

Власти не обделили и молодых россиян в возрасте 14-22 года. У них появилась возможность оформить «Пушкинскую карту», деньги с которой можно потратить на посещение культурных заведений. Выплата будет ежегодная. Каждый год будут начислять по 5 тысяч рублей. Но в 2021 году выплатят только 3 тысячи. Оформить карту можно на портале Госуслуги.

Все льготники получили возможность перевести свои льготы в денежный эквивалент. Оформить такую услугу можно в Пенсионном фонде до 1 октября 2021 года. 

С 1 сентября иначе станут оплачивать больничные по уходу за детьми до 7 лет. Размер пособия будет составлять 100% среднего заработка.

К началу учебного года родители детей от 6 до 18 лет в период с августа по декабрь должны получить одноразовые выплаты в размере 10 тысяч рублей. Это же пособие предназначено лицам с ограниченными возможностями от 18 до 23 лет в случае обучения на дневном отделении или при наличии родителя с инвалидностью.

Все сотрудники колледжей и техникумов, которые курируют группы студентов, начиная с 10 сентября получат выплату в размере 5 тысяч рублей.

С 26 сентября на пособия могут рассчитывать люди с инвалидностью, нуждающиеся в технических средствах реабилитации. Для этого им потребуется электронный сертификат, на которые начислят деньги.

Помимо этого, будет проведен крупный розыгрыш среди россиян, вакцинировавшихся от коронавируса. До декабря выберут 100 победителей, которые получат приз в размере 100 тысяч рублей.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!