Die Presse: истинным сокровищем России является лес, а не нефть

7-08-2021, 13:43

Image 16+

Главным российским богатством традиционно считается нефть. Некоторые злопыхатели даже в этой связи прозвали РФ «страной-бензоколонкой». Но точку зрения о том, что Россия в нефти, не разделяют авторы австрийского издания Die Presse. Они убеждены, что главное богатство нашей страны - лес.

Нигде в мире нет столько древесины, чем в России. Но российский лес важен не только как пиломатериалы - это ключевая составляющая мировой экологии. Причем, тайга играет более важную роль, нежели тропические леса.

Российский лес - это 800 миллионов гектаров, пятая часть всех лесов на нашей планете.

За минувший год Россия экспортировала порядка 15,6 млн куб. метров круглого леса, что равно 12% мирового экспорта. Древесина вывозится за рубеж в объеме 31,9 млн куб. метров. Так, на рынке Поднебесной доля российского кругляка уже достигла 46%.

Boston Consulting Group в прошлом году лесные ресурсы РФ оценил в 4 триллиона долларов - и это на 28% больше по сравнению с денежной оценкой резервов «черного золота», пишет ИноСМИ.

Аналитики считают, что со временем цена этого российского сокровища будет снижаться, поскольку тайга страдает от частых пожаров, нерациональной вырубки и многих других факторов.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!