ЦБ поднял ключевую ставку до 6,5%: бизнесмен Андрей Шпиленко рассказал о последствиях

2-08-2021, 17:08

Image 16+

Центральный банк России (ЦБ) вновь поднял ключевую ставку, в этот раз на целый один процентный пункт - 6,5% годовых, что является показателем октября-декабря 2019 года. По словам представителей ЦБ, такое решение поможет снизить темпы инфляции и укрепит курс рубля.

Глава Ассоциации развития кластеров и технопарков России Андрей Шпиленко, являясь также кандидатом экономических наук, говорит, что повышение ключевой ставки приведет к росту процентов по кредитам и депозитам в коммерческих банках.

“В ближайшее время снизится активность на кредитном рынке и замедлится экономический рост. Рост процентных ставок по кредитам не позволит компаниям увеличивать операционную деятельность или даже будет способствовать ее сокращению. Покупательная способность населения, как и спрос на товары и услуги, снизится”, - говорит эксперт.

С другой стороны, Шпиленко отмечает пару положительных моментов: увеличение процентной ставки по депозитам увеличит доходность вкладов, а также может привести к укреплению курса российского рубля к концу этого года.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!