Эксперт назвал сумму, которую стоит хранить дома

Эксперт департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский посоветовал россиянам хранить часть своих сбережений не на банковском счете, а дома. Эдакая «кубышка» необходима на случай, если деньги понадобятся срочно.

В беседе с «Прайм» специалист порекомендовал определять размер заначки, руководствуясь расходами или доходами. Так, будет правильным держать дома сумму, равную годовым расходам домохозяйства, либо же годовой доход всех членов семьи. В крайнем случае, за три-шесть месяцев.

Переславский рекомендует держать деньги в разных валютах, но большая часть суммы, конечно, должна быть в рублях. Отталкиваться можно от таких пропорций: 50-25-25 или 40-30-30.

Специалист также рекомендует рассмотреть вариант, когда на каждые отложенные 100 рублей покупается 1 евро и 1 доллар. Это поможет уберечь деньги от девальвации, и, частично, от инфляции.

А вообще, нет ничего плохого в том, чтобы хранить деньги под «подушкой», говорит эксперт. Особенно, если заначка диверсифицирована.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!