Эксперт рассказала, почему россиянам не будут доплачивать за еду

15-06-2021, 17:49

Image 16+

Советник президента ЦСР Елена Разумова сообщила о факторах, которые не позволят реализовать программу по продовольственным выплатам для малообеспеченных граждан. Эксперт отметила, что хотя данная стратегия прорабатывается уже несколько лет, однако она вряд ли будет реализована в действительности, даже если государство выделит на это бюджет. Об этом пишет «ПРАЙМ».

Аналитик Центра стратегических разработок Елена Разумова пояснила, что из-за роста числа целевых пособий некоторые государственные программы, в том числе продовольственные выплаты и оформление продуктовых карточек, не смогут быть реализованы на практике. 

«Например, недавно добавились пособия на детей с 8 до 17 лет, беременным женщинам. Кроме того, необходимость в таких массовых выплатах отпадет благодаря системе комплексной оценки нуждаемости, которую уже начал применять Минтруд России», - прокомментировала эксперт. 

Разумова отметила, что ЦСР считает низкоэффективными меры по надбавке в 1 тысячу рублей для малоимущих семей, которая должна компенсировать рост цен на пищевую корзину. 

«С точки зрения методологии и технических аспектов крайне сложно отнести конкретного гражданина или семью к категории малообеспеченной. К тому же одной из причин снижения эффективности мер социальной поддержки малообеспеченных граждан всегда был и есть мониторинг финансового состояния получателей поддержки», - отметила Разумова. 

Советник президента ЦСР добавила, что целесообразнее было бы не привязываться к какой-то конкретной категории товаров для формирования финансовой поддержки, а цифровизовать данные о материальном положении граждан и на основании этого оказывать прямую финподдержку нуждающейся семье.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!