Bloomberg: Переход к «зеленой экономике» поставил под угрозу европейские банки

11-06-2021, 09:59

Image 16+

Эксперты Bloomberg предупредили о проблемах крупнейших банков Европы из-за перехода к «зеленой экономике».

Из-за быстрых и хаотичных изменений в энергетической сфере европейским банкам грозит серьезный кризис, пишет Лента.Ру.

Анализ рынка, который провели Институт Руссо, французское подразделение «Друзей Земли» и некоммерческая организация Reclaim Finance, показал, что на данный момент объем инвестиций и займов 11 ключевых банков Европейского союза в связанных с добычей ископаемого топлива в секторах достигает 532 млрд евро. Это около 95% объема их общего базового капитала первого уровня.

Но эти активы могут резко обрушиться из-за изменений в экономике, которые готовятся в рамках программ улучшения экологии планеты.

Так, Парижское соглашение предусматривает снижение к концу 2050 практически к нулю выбросов в атмосферу. А это повлечет падение добычи нефти, газа и угля. Поэтому все вложения в них будут обесцениваться.

Резкие изменения в энергетическом сегменте неизбежно повлияют на состояние банковского сектора, уверены эксперты. Уже сейчас проблемы возникают у крупных нефтяных компаний, которые являются клиентами многих ведущих банков.

Повлияет на ситуацию в банковском секторе и изменения климата, уверены эксперты. В частности, из-за угрозы затопления могут быть затоплены активы финансовых учреждений, что тоже пошатнет их стабильность.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!