Эксперт Русецкий рассказал, кто проиграет от высокой долларовой инфляции

11-06-2021, 09:44

Image 16+

Россияне, которые держат наличные доллары, и те, у которых есть эта валюта на счетах в банках, неизбежно проиграют от высокой инфляции в Соединенных Штатах Америки.

Граждане РФ, которые ранее приобрели акции сырьевых компаний, выигрывают от высокой инфляции в США. Так прокомментировал ситуацию, которая сейчас складывается в американском государстве, управляющий активами «БКС Мир инвестиций» Андрей Русецкий.

Министерство труда США вчера, в четверг, 10 июня сообщило, что инфляция в стране за май месяц ускорилась до 5% в годовом выражении против 4,2% в апреле, пишет издание ПРАЙМ. Такой показатель является максимальным уровнем, который наблюдался в США с августа 2008 года.

«Процесс, когда инфляционный уровень высокий и нет повышения ставок, для рынков акций будет положительным, они при этом выигрывают. Особенно сильно такая ситуация подогревает сектор сырья. В прибыли окажутся все владельцы акций, особенно сырьевых», — утверждает опытный финансовый эксперт.

Потери от высокой инфляции в Соединенных Штатах Америки ждут тех людей, которые вложили свои сбережения в валюте на банковские счета и кто хранит наличные доллары на руках.

«Валютные депозиты при текущем уровне ставок, естественно, проигрывают инфляции, но эта ситуация наблюдается уже на протяжении последних нескольких лет. Проигрывают и держатели облигаций консервативного уровня с доходностью ниже 3%, но еще больше — те, кто держит валюту в наличности», — добавил эксперт.

Он отметил, что на фоне высокой инфляции в США в ближайшее время может развернуться дискуссия относительно необходимости повышать ставку Федеральной резервной системы, или инфляция имеет все-таки временный эффект. Даже разговоры о повышении ставки могут сильно ударить по рынкам, особенно облигационному, указывает аналитик. По словам Русецкого, в целом россияне не реагируют на инфляцию в США и не меняют свое поведение в зависимости от ее динамики, основным ориентиром для населения все же выступает динамика курса рубля к доллару.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!