Польше придется снова покупать газ у РФ

9-06-2021, 12:34

Image 16+

Польша не обойдется без российского газа из-за проблем с реализацией проекта Baltic Pipe.

Как сообщает РИА Новости, Дания отозвала разрешение на прокладку 210 км балтийского газопровода. Это произошло из-за давления экологов. В итоге полякам снова придется заключать контракт с Россией на поставку газа, поскольку до окончания нынешнего осталось не так уж много времени.

Варшава уже не один год заявляет о том, что отказ от российского газа - стратегическая цель Польши. Запуск Baltic Pipe, предполагали в Польше, позволит ускорить ее достижение. Поляки хотели получать газ из норвежских месторождений и несколько лет назад подписали меморандум с Данией. Стоимость этого проекта оценивалась в 1,7 млрд евро, из которых более половины должен был инвестировать польский газовый оператор Gaz-System. 

По плану проекта, осенью 2022 года газопровод Baltic Pipe уже планировали запустить. Но Копенгаген, ссылаясь на недостаточные меры по сохранению животных, которые обитают в зоне строительства, отозвал разрешение на строительство газопровода.

Действия Дании, пишут польские СМИ, снова разворачивают Варшаву в сторону российской газовой трубы. Но в Варшаве все же ожидают в ближайшее время уладить вопрос с Данией.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!