Экономист предупредил россиян о резких скачках цен

9-06-2021, 05:24

Image 16+

Научный руководитель Института экономики РАН Руслан Гринберг высказал уверенность, что Россия не сможет поднять свой уровень экономики до уровня ведущих стран. Ближайшее время «порадует» резкими скачками цен на различные товары. Об этом сообщает «Национальная служба новостей».

По прогнозу Всемирного Банка, рост экономики США в текущем году достигнет 6,8%, Еврозоны - 4,2%, Китая - 8,5%. А экономика России вырастет на 3,2%. Такая же спрогнозирована ВБ для России и на 2022 год на фоне ослабления последствий пандемии.

Эксперт отметил, что если четко не определить сроки финансирования инфраструктурных объектов, никаких реальных возможностей для оживления экономики нет.

«...Я не вижу никакой реальной возможности оживления экономики, если не будут определены конкретные, чёткие сроки реализации таких проектов. Нужно отказаться от принципа «всем сестрам по серьгам» для отчёта в пользу реальной помощи. В этом случае государственно-частное партнёрство, где государство выступает первым игроком, а частный капитал – вторым, заработает, и можно надеется, что Россия по темпам роста присоединится к остальному миру», - подчеркнул Гринберг.

Более всего, по словам экономиста, внушает опасения рост инфляции. Реальные доходы соотечественников падают, поэтому инфляция больно ударит по россиянам.

«Еда, ЖКХ, лекарства - всё находится в зоне турбулентности. Оптовые цены за последние четыре месяца в среднем выросли на 20%. Это очень тревожная цифра, которая заставляет ожидать резкого роста розничных цен. Тогда уже придётся выбирать между административным замораживанием цен, либо бюджетным финансированием производителей и поставщиков, чтобы ценники в магазинах не переписывались столь стремительно», - рассуждает эксперт.

Годовая потребительская инфляция в России, по информации Росстата, в мае выросла до 6,02% - впервые с октября 2016 года.



Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!