Правительство приняло решение об отказе от долларов в ФНБ

Минфин снизит до нуля долю доллара в Фонде национального благосостояния в пользу китайского юаня, евро и золота. Заявление ведомства опубликовано на его официальном портале.

Принятое решение аргументируется продолжением процесса дедолларизации, в том числе в контексте геополитических тенденций, наметившихся в последние годы.

Впервые об обнулении доли доллара в ФНБ глава Минфина Антон Силуанов объявил на Петербургском экономическом форуме.

«Доллары составят 0 процентов, евро — 40 процентов, юань — 30 процентов, золото — 20 процентов, фунты и иены — по 5 процентов», - пояснил он.

После этого многие эксперты принялись комментировать этот шаг правительства.

Доктор экономических наук, профессор Валентин Касатонов решение Минфина одобряет. Особенно он рад тому, что в доле ФНБ будет золото. Это оправдано, говорит он, ибо цена и ликвидность драгметалла будет только увеличиваться.

Что касается доллара, Касатонов уверен, что он вскоре "рухнет и исчезнет".

«США стремительно теряют свои позиции, и в любой момент может начаться бешеное бегство от доллара. От «американца» начинают активно отползать. Наконец-то до некоторых наших жирафов дошло, что доллар - это очень ненадежная валюта. А золото будет стремительно расти в цене. Так что это надо было делать еще вчера», - заявил экономист в эфире «День.ТВ».

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!