Россиян предостерегли от продажи долларов после решения ФНБ

5-06-2021, 15:24

Image 16+

Финансисты не советуют россиянам принимать решения импульсивно и спешить избавиться от долларов США после решения Минфина РФ изменить структуру Фонда национального благосостояния (ФНБ), пишет РИА Новости.

Ранее уже сообщалось, что в течение всего лишь одного месяца ФНБ доведет долю доллара до нуля. Британский фунт планируется сократить в средствах фонда до 5 процентов, японская иена сохранит свои позиции на текущем уровне (ее доля тоже 5 процентов). В то же время Фонд нарастит долю китайского юаня до 30 процентов, а евро увеличит до 40 процентов. В то же время в структуре средств ФНБ появится золото - доля определена на уровне 20 процентов.

Экономист Александр Бахтин порекомендовал россиянам, которые имеют доход в рублях, держать порядка 30-40 процентов своих средств в валюте.

Финансист Андрей Кочетков склоняется к мысли, что личная валютная стратегия из-за решения ФНБ меняться не должна. Его мнение разделяет экономист Георгий Ващенко. Он выразил уверенность в том, что наличным россиян и их долларовым вкладам абсолютно ничего не грозит.

Финансист Юрий Кравченко, в свою очередь, пояснил, что новости о сведении долларовой части до нуля в ФНБ на рынок может оказать только психологическое влияние.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!