В России отказ от учета износа повысит цены и выплаты в ОСАГО

31-05-2021, 09:13

Image 16+

Продолжение реформы ОСАГО будет включать в себя повышение тарифов минимум на 30%, при этом сумма страховых выплат также будет увеличена — такую информацию предоставили страховщики. В рамках реформы планируется увеличить лимит выплат по здоровью и жизни пострадавших в ДТП, а также убрать пункт о коэффициенте при износе авто. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Вынужденное повышение тарифов в ОСАГО является следствием реформы, продолжение которой разрабатывает Минфин и Центральный Банк РФ. Ожидается, что сумма выплаты по жизни и здоровью пострадавших на дорогах будет увеличена до 2 миллионов рублей, что в 4 раза выше предыдущего объема — однако и тарифы увеличатся в стоимости минимум на треть.

Известно, что в рамках реформы ОСАГО откажется от пункта, по которому износ авто оценивается по коэффициенту мощности и региона. Руководитель «РЕСО-Гарантия» Дмитрий Раковщик прокомментировал, что увеличение лимита за причинение вреда жизни и здоровью естественным образом повлечет и удорожание самих тарифов.

«Полисы будут увеличены в стоимости в пределах 1 тысячи рублей, то есть меньше 100 рублей за месяц. Отказ от учета коэффициента износа авто может увеличить годовую цену полиса еще на стоимость полубака бензин», - прокомментировал эксперт.

Известно, что обсуждение продолжения реформы ОСАГО планируется начать осенью 2021 года, и в случае одобрения Госдумой, нововведения могут быть введены с 2022 года.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!