Экономисты рассказали, кому повысят пенсии осенью

30-05-2021, 09:08

Image 16+

Экономисты раскрыли, кому повысят пенсии осенью.

Как считает доктор экономических наук Игорь Николаев, к 19 сентября - дню единого дня голосования - пенсионерам могут пересчитать их пенсии в сторону увеличения. В то же время, он усомнился в том, что всем работающим пенсионерам восстановят недополученную индексацию за прошедшие 5 лет в полном объеме. Об этом сообщает «МК».

«Вариант такого «подарка» к выборам вполне возможен. Но индексацию выплатят или не в полном объеме, или не всем категориям трудящихся пенсионеров. Есть совсем уж малозатратный вариант: принять право на индексацию, но не в этом году и не в следующем, а, скажем, пару-тройку лет спустя», — рассуждает специалист.

Аналогичной точки зрения придерживается замруководителя ИАЦ «Альпари» Наталья Мильчакова, которая подчеркнула, что для миллионов сограждан индексация очень важна.

«Госдума перед выборами может принять закон об индексации пенсий работающим пенсионерам. Государству это обойдется в 360-390 млн рублей в год. Но у ПФР денег не хватает, значит, потребуются дополнительные трансферты из бюджета. Вероятность реализации такого сценария до выборов мы оцениваем примерно в 40-45%», — уверена Мильчакова.

Напомним, в конце прошлого года Владимир Путин поручил правительству разработать предложения относительно индексаций пенсий работающим пенсионерам. Окончательное решение вопроса может быть готово к выборам.

Ранее в ПФР объясняли, что предпочтительно обращаться в ведомство за два года до выхода на заслуженный отдых. В этом случае специалисты фонда смогут обеспечить полные и достоверные сведения о пенсионных правах граждан. Для этого нужны документы: паспорт, трудовая книжка и другие документы, подтверждающие периоды работы.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!