Объем пенсионных накоплений в ПФ РФ растет перед снижением

28-05-2021, 11:04

Image 16+

Объем пенсионных накоплений в ПРФ превысил 2 трлн рублей перед снижением, что может стать рекордом с 2016 года. Однако такие показатели являются началом вырождения накопительной системы ОПС, которые в итоге приведут к сокращению объема накоплений. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Рекордные показатели объема пенсионных накоплений в текущем году грозят значительным снижением накопительной системы, как уже наблюдалось в 2015 и 2016 годах.

«Объем пенсионных накоплений, сконцентрированных в ПФР, достиг 2,003 трлн рублей, на 0,3% больше, чем на конец 2020 года», - указали в ПФР.

По комментарию руководителя проекта Pensopathology Евгения Биезбардиса, в ближайшие несколько недель активы ПФР будут снижаться, чему поспособствует падение процентных ставок и увеличение выплат.

«Ожидаемое падение процентных ставок и увеличение выплат — все это сначала стабилизирует показатели на достигнутых уровнях, а затем приведет к ускоренному снижению активов ПФР», - прокомментировал эксперт.

При этом первые массовые выплаты пенсионных средств будут произведены с наступлением 2022 года: в этот период начнут выходить на пенсию женщины 1967 года рождения, и моложе —за них работодатели отчисляли в накопительную часть по 7%.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!