Российские туристы затаились в ожидании открытия курортов Турции

26-05-2021, 15:24

Полина Дрозд

Image 16+

Турция остается все еще закрытой для российских туристов, но многие надеются, что с 1 июня можно будет отдыхать на турецких курортах.

Советник главы Ростуризма Дмитрий Горин рассказал, что до 60% россиян, купивших ранее туры в Турцию, ожидают ее открытия. Но пока никаких точных данных из официальных источников касательно того, можно ли будет отправиться в Турцию в первый же день лета, нет.

«На данный момент, по нашим расчетам, общая задолженность туроператоров перед туристами из-за отмены туров составляет около 20 миллиардов рублей», - отметил Горин в рамках своего выступления на форме Digital Aviation and Travel Forum.

Он уточнил, что в Турцию не смогли отправиться до 500 тыс. туристов. Только 18% согласились принять альтернативные варианты на отдых за границей. На российские курорты отправятся лишь 15% из тех, кто купил тур в Турцию.

Эксперты, комментируя эту ситуацию, отмечают, что вряд ли уже в ближайшие дни можно будет говорить о скором открытии Турции для российских туристов. Хотя рабочие группы по согласованию снятия ограничений уже работают, точно сказать, когда будет принято решение, позволяющее вновь самолетам летать из России на турецкие курорты, сказать сложно.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!