Эксперт Першиков рассказал, какие криптовалюты покупать во время коррекции

23-05-2021, 14:38

Image 16+

Как правильно собрать инвестиционный портфель после обвала рынка и почему цифровые активы может ожидать еще одна волна снижения, объяснил ведущий аналитик 8848 Invest Виктор Першиков. 

Криптовалюта является активом весьма волатильным, и он часто приводит к финансовым потерям. Несколько торговых дней на криптовалютном рынке были коррекционными, пишет издание РБК. Участники рынка уже ждали данную коррекцию. Значительно уменьшилась капитализация, поскольку в последние месяцы наблюдалась существенная перегретость рынка. Соответственно, открылись перспективы по приобретению обесценившихся криптовалютных активов, которые следует удерживать долгосрочно. 

На протяжении ближайших недель рынок создаст очередную волну снижения. Дождавшись ее, можно заходить в криптовалютные активы. Потом следует ждать рыночного восстановления вплоть до лета 2022 года. 

В чём заключается идея: формирование портфеля из максимально стойких цифровых активов после падения капитализации рынка до $1,2-1,3 трлн. Состав портфеля: BTC — 20%, ETH — 15%, BNB — 15%, ADA — 10%, XRP — 20%, DOT — 10%, UNI — 10%. Этот портфель отличается чрезвычайно мощной диверсификацией. Можно видеть, что в него заложены активы различных рыночных секторов. Максимальные объемы отданы под BTC. Актив имеет повышенный спрос у институционалов на фоне уменьшения стоимости. В портфеле также присутствует XRP, скоро он подойдет к отметке в $3 (исторический максимум). 

Идея работать будет, ведь на криптовалютном рынке не случилось сверхъестественной ситуации: исторически коррекции в 50% уже случались. Рынок после них восстанавливался. Криптовалюта по-прежнему пользуется повышенным спросом, а на снижении к $30 тыс. он стал еще большим. Крупные акулы бизнеса не торопятся сливать BTC, а оборот криптовалют, предназначенных для институционалов, лишь ускоряется. 

При каких условиях данная идея не сработает: для этого имеются 2 причины. Первая — это рост рынка с текущих уровней, без дальнейшего снижения капитализации. Данное снижение необходимо для того, чтобы «вытряхнуть» из рынка лишних участников. Но возможно, рынок найдет опору и на текущих отметках и начнет рост без снижения. В таком случае идея будет неактуальна, так как стратегия захода в портфель предполагает еще один виток падения. Вторая причина — это усиление негативной риторики регуляторов вслед за Китаем. Если какая-то из крупных экономик и ее финансовые власти решат высказать свое недовольство сферой и запретят местным финансовым компаниям работать с цифровыми активами, это только усилит падение рынка и приведет к значительному оттоку средств из цифровых активов. 

Потенциальная доходность портфеля ожидается на уровне 60-70% годовых, при потенциальных рисках в 30-40%. Для их минимизации рекомендуется использовать хеджирование через опционы на биткоин, чтобы подстраховаться от более глубокого падения рынка.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!