Обвал биткоина: эксперты рассказали, что будет дальше

20-05-2021, 16:54

Галина Смолина

Image 16+

Впервые с 8 февраля накануне биткоин упал ниже отметки в 40 тыс. долларов. При этом криптовалюта потянула за собой акции тех компаний, что так или иначе с ней связаны, в том числе и акции Tesla. По мнению главы департамента развития цифровых финансовых институтов Российской Ассоциации разработчиков и пользователей технологии блокчейн и систем искусственного интеллекта Антона Филимона, такое сильное давление на биткоин оказали китайские регуляторы, в которых объявили запрет на предоставление услуг с криптовалютами для финансовых организаций. Теперь последние не могут хранить криптовалюту, управлять ею и выпускать продукты, связанные с ней.

Реальной стоимостью биткоин не поддерживается, поэтому, по словам эксперта, ценой на него легко манипулировать. Новости о биткоине очень сильно влияют на его курс.

«Это называется волатильность курса. Обычно на этом зарабатываются большие деньги — как на падении, так и на росте. На обвале профессиональными спекулянтами зарабатывается даже гораздо больше, чем на росте. Говорить о том, что это обвал, я бы не стал. За год у нас биткоин вырос большее чем на 300%. Еще год назад он стоил около шести-семи тысяч долларов, и за год он поднялся до 60 тысяч долларов. Рост более чем в десять раз. Он поднялся до пика и упал до 40 тысяч. По прогнозам это будет падение не ниже 30-28 тысяч за биткоин», — объяснил эксперт.

По его словам, сегодняшнее значительное понижение курса биткоина никак не влияет на майнеров, которые его добывают. Они при любом раскладе остаются в выигрыше.

«Сегодня добыча биткоина приносит прибыль на уровне 6,5 тысяч долларов за биткоин. И если мы говорим, что сейчас он будет стоить 40 тысяч, то это сверхприбыльное предприятие», — уточнил Филимон.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!