В семьях россиян снизился объем свободных денег

20-05-2021, 13:09

Image 16+

В российских семьях снизился объем свободных денег.

По сравнению с апрелем прошлого года, объем свободных денег среднестатистической российской семьи в апреле этого года сократился на 26%. В то же время по сравнению с мартом этого года он, наоборот, увеличился на 14%. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на исследования холдинга «Ромир».

Под свободными деньгами специалисты подразумевают доступные средства на приобретение услуг и товаров помимо тех, что необходимы. Анализируя потребления 40 тысяч россиян по 220 городам России, специалисты выявили негативную динамику: количество свободных денег у населения находится на низком уровне.

«В апреле 2021 года объем «свободных денег» в российских семьях вырос на 14% по сравнению с предыдущим месяцем. Согласно расчетам на основе данных Romir Scan Panel о первоочередных затратах россиян и при сравнении их со средними доходами, в апреле 2021 года объем «свободных денег» в среднестатистическом российском домохозяйстве сократился на 26% по сравнению с апрелем 2020 года», - отмечается в исследовании.

По словам исполнительного директора «Ромир» и Mile Group Инны Караевой, причиной сезонного снижения стал праздник 8 марта, после которого в апреле индекс «свободных денег» вновь пополз вверх.

«При этом уровень восстановления несколько ниже ожидаемого, и динамика против прошлого года резко негативная. Количество свободных денег у населения находится на относительно низком уровне», - уточнила она.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!