Налог на автотранспорт в 2021 году — коэффициент, штраф за неуплату

20-05-2021, 07:49

Image 16+

Раз в год Федеральная налоговая служба Россия начисляет налог за наличие автомобиля как гражданам страны, так и юридическим лицам. Водители получают квитанцию по почте или через другие интернет-сервисы. Эксперты рассказали, что россиянам нужно знать об уплате такого налога. Об этом сообщает «AutoNews».

Как утверждают в ФНС, деньги из уплаты налогов направляются в региональный бюджет, откуда потом вкладываются в строительство дороги. Срок уплаты налога – до 1 декабря следующего года.

Сумма выплаты варьируется в зависимости от мощности машины. В расчете на одну лошадиную силу, до 100 – 2,5 рубля, 100-150 включительно – 3,5 рубля, 150-200 – 5 рублей, 200-250 – 7,5 рублей, и более 250 – 15 рублей.

Кроме того, дорогие авто облагаются налогом на роскошь. Роскошным автомобилем в России считаются те, стоимость которых превышает 3 миллиона рублей. Минпромторг ежегодно составляет перечень таких моделей.

Таким образом, за машину стоимостью 3-5 миллионов рублей придется заплатить в 1,1 раза больше в течение первых 3-х лет. А за авто по цене 15 миллионов рублей водитель обязан выплатить троекратный коэффициент на 20 лет.

В случае истечения срока уплаты ФНС начинает начислять пени за каждый день неуплаты. Если спустя 3 месяца после этого водитель не заплатит налог, служба имеет право подать на него в суд. В таком случае по решению суда средства могут быть списаны с карты владельца авто. Если же денег на ней будет недостаточно, приставы начнут описывать и продавать имущество.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!