Экономист Бабин посоветовал россиянам скупать валюту вне зависимости от курса

18-05-2021, 22:29

Image 16+

Российский аналитик и эксперт «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин порекомендовал гражданам РФ начать приобретать американский доллар несмотря на то, выгоден или нет курс этой валюты. По словам экономиста, такая стратегия предоставит больше гарантий для долгосрочных сбережений, передает «РИА Новости».

Экономист Дмитрий Бабин указал, что снижение волатильности валютного рынка за счет стабилизации геополитической ситуации позволяет закупить иностранную валюту не особо считаясь с ее курсом. Эксперт отметил, что в преддверии летнего сезона россияне традиционно начинают приобретать валюту, намереваясь истратить их в летний отпуск. Однако учитывая ситуацию с пандемией коронавируса и закрытость многих туристических направлений, покупка иностранной валюты в этом году не будет иметь таких высоких показателей, как в допандемийный период — соответственно, даже несколько процентов выгоды в курсовой разнице не нанесут ущерб по кошельку граждан.

«В целом, для защиты долгосрочных сбережений лучше планомерно вкладываться в инвалюту по мере появления таких накоплений, не особо задумываясь о ее курсе. Хуже всего, когда случаются экстремальные фазы рынка — когда спрос на иностранную валюту из-за страха девальвации искусственно повышает ее курс на абсолютно необоснованный, с точки зрения экономики, уровень», - сообщил аналитик.

Дмитрий Бабин указал, что именно планомерность покупки валюты не будет способствовать существенной курсовой просадке валютных накоплений россиян.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!