Украинцам пообещали двукратный рост цен на электроэнергию

12-05-2021, 13:49

Image 16+

Из-за того, что украинское правительство будет сокращать субсидии, граждан Украины в ближайшее время ожидает двукратное увеличение стоимости электрической энергии. 

Как пишет Lenta.ru со ссылкой на источник во властных структурах Украины, субсидии распределяющим компаниям в ближайшее время уменьшатся, как минимум, на 40%. По прогнозам экспертов, ближе к 1 июля нынешнего, 2021 года, следует ожидать резкий скачок тарифов. В настоящий период времени один киловатт-час электрической энергии стоит 1,68 гривны, или 4,5 рубля. Такая стоимость с большим трудом окупает затраты на доставку электрической энергии по промышленным сетям. Потом, когда правительство сделает отмену какой-то доли нынешних субсидий, один киловатт-час электрической энергии с большой долей вероятности, будет равен свыше 3 гривен, или около 8 рублей.

Таким образом, среднестатистическая семья в Украине будет отдавать в месяц за коммунальные услуги около 3 769 гривен, или 10 087 рублей. Стоит отметить, что правительство Украины отказалось от установления различных региональных ценников. Поэтому тариф на электроэнергию после повышения будет единым для всех граждан.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!