В Moody’s заявили, что мировой экономике угрожает новая угроза

12-05-2021, 23:04

Image 16+

Проблема с демографической ситуацией стала в наши дни новой угрозой для всей мировой экономики. 

В подавляющем большинстве государств прирост населения сократился к минимуму за последние 10 лет. Численность населения многих стран мира вообще сокращается. Об этом пишут «Известия», ссылаясь на обзор рейтингового агентства Moody's.

Мировые аналитики в экономической отрасли давно вычислили, что в результате увеличения на планете пожилых людей глобальный ВВП в течение 5 лет будет снижаться на 1% ежегодно. В своем отчете эксперты по народонаселению пишут, что население, максимально трудоспособное, наиболее быстрыми темпами сократится в следующих мировых государствах: Германии, Италии, Испании, Японии и Южной Корее.

Главный экономист рейтингового агентства «Эксперт РА» Антон Табах подтвердил, что ситуация с демографией окажет самое критическое влияние на рост экономики Российской Федерации, ограничивая его. Специалисты агентства Moody's также глубоко уверены, что для выхода из создавшегося положения существует только 2 варианта: увеличение занятости среди некоторых категорий (в первую очередь, женщин), а также технологический и инновационный подъем, который должен скомпенсировать недостаток рабочей силы.

Ранее эксперты ВШЭ назвали причину экономического отставания России. Они считают, что, в отличие от богатых стран мира, в России высокий уровень образования не конвертируется в высокую производительность труда. Человеческий капитал расходуют неэффективно, умения и знания не применяются на практике, а значит, у людей отсутствует мотивация повышать их в течение всей жизни.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!