Санкции США против России по-прежнему носят сигнальный характер

11-05-2021, 12:49

Image 16+

Антироссийские санкции США продолжают иметь сигнальный характер, и создают геополитические риски для российской национальной валюты. Президент российского подразделения международной валютной ассоциации ACI Russia Сергей Романчук указал, что несмотря на все ограничения, рубль сумел остаться в нужном диапазоне, и в перспективе даже будет иметь основу для значительного укрепления. Об этом пишет «Прайм».

Эксперт Сергей Романчук пояснил, что запрет США на доступ для первичного рынка российского госдолга американским компаниям никак не повлияло на массовый выход инвесторов, поскольку доступ к вторичному рынку ОФЗ продолжает быть открытым. Благодаря этому макроэкономическая стабильность позволяет России удерживать инфляции и курс в более-менее приемлемых диапазонах, и даже более глубокие санкции США не смогут пошатнуть макроэкономику России.

«Но санкции все равно сыграли свою роль — если бы не ограничения, то рубль стоил бы существенно дороже — справедливый чисто экономически курс сейчас был бы в районе 70 рублей за доллар. Мы находимся около 74-75 рублей за доллар — так что существенная премия остается. При этом на курс рубля влияет не только геополитика и внутренние факторы, но и пандемия коронавируса и ее развитие», - прокомментировал Сергей Романчук.

Президент ACI Russia отметил, что сложная ситуация с туризмом является выигрышной для курса рубля — так, закрытие границ с Турцией оставило в России около полмиллиарда долларов.

«Российские домохозяйства по сути несколько десятков миллиардов долларов вывозят ежегодно в турпоездках, и этот поток сейчас приостановлен из-за пандемии. Благодаря этому рубль также может немного укрепиться в позициях», - добавил Романчук.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!